「AQUOS sense10」は、省電力なPro IGZO OLEDディスプレイと5,000mAhバッテリーを備えた、スタミナ重視のAndroidスマートフォンです。SoCには「Snapdragon 7s Gen 3 Mobile Platform」を採用していますが、実際の処理性能がどれほどなのか気になりますよね。
そこで本記事では、以下3つのベンチマークアプリでAQUOS sense10の実力を検証しました。
いつもの匠スマホコレクターの いつもの匠 です。
AQUOS sense10は、SoCがSnapdragon 7s Gen 3へ進化!実測でも前モデルを上回り、普段使いなら快適さを期待できる結果でした。
この記事では「AQUOS sense10のAnTuTu Benchmarkスコアほか2アプリの測定結果」を紹介します。最後まで読めば、AQUOS sense10のベンチマークスコアと、そのスコアに基づいた適切な使用方法がわかります。
本記事ではAQUOS sense10の情報を分かりやすく解説するため、以下のモデル名を省略して記載しています。
- AQUOS sense10 → sense10
- AQUOS sense9 → sense9 / 前モデル
- Google Pixel 10a → Pixel 10a / 同価格帯モデル
AQUOS sense10の購入を検討中なら、以下の安く買う方法をチェックしてください。
AQUOS sense10 ベンチマーク|SoCは前モデルから進化!

シャープのsense10は、標準価格6万円台のミドルレンジスマートフォンです。高価格帯モデルほどの処理性能ではないものの、価格と機能のバランスを重視したモデルに位置づけられます。
以下で、sense10とsense9の主なスペックを比較しました。
| 項目 | AQUOS sense10 | AQUOS sense9【参考】 |
|---|---|---|
| OS | Android 16 | Android 14 |
| ディスプレイ | 約6.1インチ Pro IGZO OLED 最大2,000ニト 1〜240Hz可変駆動 | |
| CPU | Snapdragon 7s Gen 3 Mobile Platform | Snapdragon 7s Gen 2 |
| メモリ | 6GB / 8GB | |
| ストレージ | 128GB / 256GB | |
sense10は、前モデルからCPUがSnapdragon 7s Gen 3へ進化しました。ディスプレイやバッテリー容量は大きく変わらず、処理性能を中心に強化されたモデルです。詳しいスペックは、以下を参考にしてください。
クリックタップで開ける 👇
AQUOS sense10 / AQUOS sense9の詳細なスペック
| 項目 | AQUOS sense10 | AQUOS sense9 |
|---|---|---|
| OS | Android 16 | Android 14 |
| サイズ | 幅 約73mm 高さ 約149mm 厚さ 約8.9mm | |
| 重さ | 約166g | |
| ディスプレイ | 約6.1インチ Pro IGZO OLED 最大2,000ニト 1〜240Hz可変駆動 | |
| CPU | Snapdragon 7s Gen 3 Mobile Platform | Snapdragon 7s Gen 2 |
| メモリ | 6GB / 8GB | |
| ストレージ | 128GB / 256GB | |
| 外部ストレージ | microSDXC 最大2TB | microSDXC 最大1TB |
| メインカメラ | 約5,030万画素:標準 約5,030万画素:超広角 | |
| フロントカメラ | 約3,200万画素 | |
| バッテリー | 5,000mAh 36W給電 約90分で充電 | 5,000mAh 36W給電 約100分で充電 |
| 充電端子 | USB Type-C USB3.2 Gen1 | |
| SIM | nanoSIM + eSIM | |
| 5G | 〇 | |
| 防水 / 防塵 | IPX5/IPX8 IP6X | |
| ワイヤレス充電 | なし | |
| NFC | 〇 | |
| おサイフケータイ | 〇 | |
| 生体認証 | 顔認証(マスク対応) 指紋認証 | |
| イヤホンジャック | なし | |
| オーディオ | ステレオスピーカー ハイレゾ / ハイレゾワイヤレス対応 | |
| カラー | デニムネイビー カーキグリーン ペールピンク ペールミント フルブラック ライトシルバー | Blue Greige Coral Green White Black |
澄川 水晶sense9は、正直ベンチマーク性能が少し物足りなかったよね…。sense10も大きくは変わらないんじゃない?
いつもの匠たしかにAQUOS senseシリーズは、性能より電池持ち重視の印象が強いよね。でも実機で計測してみたら、しっかり性能が向上していたよ!
AQUOS sense10のAnTuTuベンチマーク|総合スコアは約97万点

sense10の性能を、人気のベンチマークアプリ「AnTuTu Benchmark」 で測定しました。
クリックタップで開ける 👇
「AnTuTuベンチマーク」とは?
スマートフォンの処理性能を総合的に測定できる定番ベンチマークアプリです。CPU性能、GPU性能、メモリ性能、アプリ動作の快適さ(UX)などを数値化し、スマートフォンの性能を比較できます。
AnTuTu Benchmarkの主な測定項目は以下です。
- CPU:演算処理性能
- GPU:ゲームなどのグラフィック性能
- MEM:メモリ・ストレージ速度
- UX:アプリ動作や操作の快適さ
スコアが高いほど、スマートフォンの処理性能が高い傾向があります。特にゲーム性能やマルチタスク性能を比較する際によく使われています。
AnTuTu Benchmark V11.1.1での測定結果
sense10のAnTuTuの最高スコアは、976,160でした。

3回の測定結果と、平均値をまとめた表は以下です。
| 回数 | Total | CPU | GPU | MEM | UX |
|---|---|---|---|---|---|
| 1回目 | 955,719 | 422,122 | 104,920 | 192,298 | 236,379 |
| 2回目 | 976,160 | 415,751 | 105,221 | 192,914 | 262,274 |
| 3回目 | 970,418 | 415,228 | 105,730 | 189,954 | 259,506 |
| 平均値 | 967,432 | 417,700 | 105,290 | 191,722 | 252,720 |
sense10は、総合スコアで約97万点を記録しました。CPUスコアが高めで、アプリの起動やWebブラウジング、SNS、動画視聴などの普段使いで快適に使える性能です。一方で、GPUスコアは10万点台にとどまっており、高負荷なゲームを最高画質で遊ぶにはやや厳しい結果でした。
澄川 水晶CPUはしっかり伸びてるけど、ゲーム性能は控えめなんだね…。
AnTuTu Benchmarkスコアの詳しい内容や使い方は、以下の記事を参考にしてください。
AnTuTu Benchmark ランキングの順位
sense10の総合的な動作性能は、AnTuTu Benchmark V11公式ランキングで以下の順位です。全Androidスマートフォンの中では、73位に位置するスコアでした。(2026年5月 記事執筆時点)

いつもの匠ハイエンド機には及ばないけど、ミドルレンジとしてはまずまずのスコアだね。
AnTuTu Benchmark 同価格帯スマートフォン比較
AnTuTu Benchmarkスコアについて、前モデルのsense9や同価格帯で購入できるPixel 10aと比較しました。
| モデル | Total | CPU | GPU | MEM | UX |
|---|---|---|---|---|---|
| AQUOS sense10(実測値) | 976,160 | 415,751 | 105,221 | 192,914 | 262,274 |
| AQUOS sense9(実測値) | 605,900 | 193,406 | 134,676 | 125,275 | 152,543 |
| Google Pixel 10a(実測値) | 1,553,257 | 570,581 | 411,155 | 248,873 | 325,356 |
sense10は、前世代のsense9より総合スコアが約61%向上しています。チップセットの進化によりCPU・MEM・UXスコアが大きく伸びました。一方で、GPUスコアはsense9より低い結果でした。
澄川 水晶総合スコアは大きく上がってるのに、GPUだけsense9より低い…。ゲーム目的なら少し注意が必要だね。
sense10はPixel 10aより総合スコアでは劣るものの、CPU・UXスコアは十分な水準です。動画視聴やSNS、Web検索、写真撮影など、基本的な操作なら問題ありません。
いつもの匠スコアだけ見ると、ゲーム性能よりも普段使いの快適さや電池持ちを重視する人向けだね。
AQUOS sense10のGeekbench 6ベンチマーク|ミドルレンジらしい安定したCPU性能

AQUOS sense10のCPU性能を、定番のベンチマークアプリ「Geekbench 6」で測定しました。
クリックタップで開ける 👇
「Geekbench 6」とは?
スマートフォンやPCのCPU性能を測定できる定番ベンチマークアプリです。主に、アプリの起動速度やマルチタスク性能、画像処理性能などを数値化して比較できます。
Geekbench 6では、以下2つのスコアを測定します。
- Single-Core:1つのコア性能(アプリ起動や日常操作の快適さ)
- Multi-Core:複数コア性能(マルチタスクや動画編集など)
スコアが高いほど、スマートフォンのCPU性能が高い傾向があります。AndroidとiPhoneで共通の基準を使用しているため、iPhoneとの性能比較にも活用されています。
AQUOS sense10のGeekbench 6によるCPUのベンチマークスコアの最高は、Single-Core 1,185、Multi-Core 3,297でした。


3回のCPUのSingle-CoreとMulti-Coreの測定結果と、平均値をまとめた表は以下です。
| 回数 | Single-Core | Multi-Core |
|---|---|---|
| 1回目 | 1,182 | 3,297 |
| 2回目 | 1,185 | 3,281 |
| 3回目 | 1,164 | 3,274 |
| 平均値 | 1,177 | 3,284 |
sense10は、AQUOS sense9のSingle-Core 1,029、Multi-Core 2,877から着実にスコアを伸ばしています。Multi-Core性能も向上しているため、写真編集や画像処理など、複数のCPUコアを使う場面でも性能アップが期待できます。
いつもの匠CPU性能はちゃんと進化している!sense9よりサクサクだよ。
GeekBench 6 ランキングの順位
AQUOS sense10のSingle-Core性能およびMulti-Core性能は、Geekbench公式 Androidランキングで以下の位置です。(2026年5月 記事執筆時点)
iOSの公式ランキングでは以下の位置でした。(2026年5月 記事執筆時点)
sense10のシングルコアはiPhone 8 Plus以上XR未満、マルチコアはiPhoneSE 第2世代以上11未満の位置づけでした。世代的には2017〜2019年頃に発売されたiPhoneと同等です。動画編集や3Dゲーム、重いAI処理などを頻繁に使うなら、上位クラスのスマートフォンを選ぶ方が安心です。
いつもの匠標準価格6万円台の価格なりの性能かな…。
ミドルレンジモデルにしては十分だけど、以下の操作も快適にこなしたいなら少し物足りないかも。
- 重めのマルチタスク:LINE通話をしながらWeb検索やSNSチェックを頻繁に行う
- 本格的な写真編集:複数の補正や加工を重ねて、細かく写真を編集する
- バックグラウンド処理が多い使い方:アプリ更新やダウンロードをしながら、別のアプリも快適に使いたい
- アプリの頻繁な切り替え:複数アプリを立ち上げたまま、待たされずにサクサク切り替えたい
AQUOS sense10の3DMarkベンチマーク|高負荷ゲームは中〜低画質推奨

AQUOS sense10のグラフィック性能を、人気のベンチマークアプリ「3D Mark」で測定しました。
クリックタップで開ける 👇
「3D Mark」とは?
スマートフォンのGPU性能(グラフィック性能)を測定できる定番ベンチマークアプリです。ゲーム性能を測定する用途で使われており、高負荷な3D処理を実行して、スマートフォンの描画性能や安定性を数値化できます。
特に、以下のような用途で参考になります。
- 「原神」など高負荷なゲームをプレイした時の快適さ
- FPSゲームの滑らかさ
- 発熱時の性能低下
- GPU性能の比較
Wild Life ExtremeはAndroidとiPhoneで共通の基準を使用しているため、iPhoneとのグラフィック性能比較にも活用されています。
sense10のWild Life Extremeの最高スコアは、1,061でした。

3回の測定結果と、平均値をまとめた表は以下です。
| 回数 | Wild Life Extreme |
|---|---|
| 1回目 | 1,054 |
| 2回目 | 1,061 |
| 3回目 | 1,061 |
| 平均値 | 1,059 |
sense10は軽めのゲームや2Dゲームであれば快適に遊べますが、「原神」などの高負荷3Dゲームでは中〜低画質設定でのプレイを推奨します。
いつもの匠グラフィック性能は前モデルから伸びたけど、快適に遊ぶなら画質設定は欲張りすぎない方がいいね。
3DMarkの使い方やベンチマークスコアの詳しい解釈を知りたいなら、以下の記事を参考にしてください。
3DMark Wild Life Extreme ランキングの順位
AQUOS sense10の3Dグラフィック性能は、3DMark公式ランキングで以下の順位です。全Androidスマートフォンの中では、424位に位置するスコアでした。(2026年5月 記事執筆時点)

iOSの公式ランキングの3Dグラフィック性能は、以下の順位です。(2026年5月 記事執筆時点)

AQUOS sense10は、iPhoneX以上XR未満のグラフィック性能です。最新スマホとして見ると3D性能は控えめで、高負荷なゲームを快適に遊ぶにはやや物足りない水準です。
澄川 水晶ゲーム特化ではなく、普段使い向けのスマートフォンと考えた方が良さそう。
筆者はさまざまなモデルの実機を使い、3DMark WildLife Extremeのベンチマークを計測しています。最新モデルとの比較スコアを確認したいなら、以下の記事をぜひ参考にしてください。
AQUOS sense10 ベンチマーク|結果とおすすめ用途
本記事では、AQUOS sense10のベンチマーク結果を詳しく紹介しました。3つの定番ベンチマーク測定アプリで計測した最高スコアは以下です。
| ベンチマークアプリ | 最高スコア |
|---|---|
| AnTuTu Benchmark V11.1.1 | 976,160 |
| Geekbench 6 Single-Core | 1,185 |
| Geekbench 6 Multi-Core | 3,297 |
| 3DMark Wild Life Extreme | 1,061 |
sense10のベンチマークスコアは前モデルから伸びており、SNS・動画視聴・Web検索などの基本的な操作は快適に行えます。一方、同価格帯モデルと比較するとスコアは低めです。価格以上の高性能は期待できないものの、普段使い中心なら十分満足できます。
澄川 水晶基本操作の快適さを重視する人向けだね!
おすすめ用途
ベンチマークスコア結果とAQUOS sense10の特徴を踏まえると、以下の使い方がおすすめです。
- 動画視聴
- SNS、音楽鑑賞
- Web検索
- 写真撮影
- 軽めのゲーム
- キャッシュレス決済
- 外出先での長時間利用 など
sense10は省電力なPro IGZO OLEDディスプレイと5,000mAhの大型バッテリーを搭載しているため、通勤・通学中の動画視聴や外出先でのSNSチェック、地図アプリ、キャッシュレス決済などに向いています。処理性能だけでなく、電池持ちを重視する人にも扱いやすいモデルです。
いつもの匠毎日ストレスなく使える安心感が、sense10の強みだよ!
3DMark Wild Life Extremeのスコアは最高1,061で、グラフィック性能は控えめです。軽めのゲームや2Dゲームなら快適に遊べますが、「原神」などの高負荷3Dゲームは中〜低画質設定でのプレイをおすすめします。
AQUOS sense10をどこで買う?最安値のキャリアと販売サイト
AQUOS sense10をお得に購入したいなら、各キャリアや販売サイトの最安値を把握しておきましょう。AQUOS sense10の最安値を以下の表にまとめました。
| 販売
種別 | 2年
返却 | RAM 6GB ROM 128GB | RAM 8GB ROM 256GB |
|---|---|---|---|
|
キャリア 一括販売 ※1 | - |
mineo
59,400 円 |
mineo
65,472 円 |
| ⭕️ ※2 |
au
30,800 円 | - | |
|
キャリア 乗り換え (MNP) ※1 | - |
au
49,800 円 |
mineo
65,472 円 |
| ⭕️ ※2 |
softbank
24 円 | - | |
| EC
サイト 新品 ※1 | - |
Yahoo!ショッピング
57,437 円 |
Yahoo!ショッピング
62,968 円 |
| EC
サイト 中古品 ※1 | - |
Yahoo!ショッピング
49,140 円 |
Yahoo!ショッピング
61,168 円 |
| (更新日時:2026/05/16 05:01) ※1 税込み、送料込み、通信プラン別、還元ポイント別(イオシスは送料別) ※2 23ヶ月~25ヶ月目に機種を返却した場合の価格(キャリアにより異なる) ※ 当サイトでは、調査対象としたショップ/キャリアの比較結果を「最安」、「最安値」と表現しています。調査対象は ショップ/キャリア一覧から確認できます。 | |||
上記の価格はいずれも送料込み、税込み、通信プラン費用を除いた価格です。また、この最安値には還元ポイントなど各ショッピングサイトの固有条件は含みません。
いつもの匠還元ポイント/クーポン利用/タイムセールを考慮すると、もっとお得になるケースはよくあるよね。
最安値は定期更新していますが、価格は時間単位で変動します。そのため、上記に掲載した価格が正確で無いことがありますが、ご了承ください。
いつもの匠最新のキャンペーンを必ずチェック!
AQUOS sense10をお得に購入したいなら、以下の記事もぜひチェックしてください。





